Composição das comissões na 18ª legislatura (2021-2024)

Acessibilidade e Direitos da Pessoa com Deficiência
2021- 2022 - 2023 - 2024

Constituição e Justiça

2021 - 2022 - 2023 - 2024

Direitos Humanos, Defesa da Cidadania e Segurança Pública
2021 - 2022 - 2023 - 2024

Economia, Finanças e Fiscalização
2021 - 2022 - 2023 - 2024

Educação, Cultura e Turismo

2021 - 2022 - 2023 - 2024

Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Assuntos Metropolitanos
2021 - 2022 - 2023 - 2024

Participação Legislativa

2021 - 2022 - 2023 - 2024

Saúde, Bem-Estar Social e Esporte

2021 - 2022 - 2023 - 2024

Serviço Público
2021 - 2022 - 2023 - 2024

Urbanismo, Obras Públicas e TI

2021 - 2022 - 2023 - 2024


Acessibilidade e Direitos da Pessoa com Deficiência

2021
Pier Petruzziello, presidente; Flávia Francischini, vice-presidente; Beto Moraes; Oscalino do Povo; e Zezinho Sabará.

2022
Pier Petruzziello, presidente; Flávia Francischini, vice-presidente; Beto Moraes; Oscalino do Povo; e Zezinho Sabará.

2023


2024

Voltar ao início.

Constituição e Justiça
2021
Osias Moraes, presidente; Pier Petruzziello, vice-presidente; Beto Moraes; Dalton Borba; Denian Couto; Indiara Barbosa; Marcelo Fachinello; Mauro Ignácio; e Renato Freitas.

2022
Osias Moraes, presidente; Pier Petruzziello, vice-presidente; Amália Tortato; Ana Júlia Ribeiro*; Beto Moraes; Dalton Borba; Denian Couto; Marcelo Fachinello; e Mauro Ignácio.

*Devido à cassação de mandato do vereador Renato Freitas, Ana Júlia Ribeiro reassumiu como suplente do Partido dos Trabalhadores (PT) em 23/08/2022 (saiba mais) e o substituiu no colegiado. 


2023


2024

Voltar ao início.

Direitos Humanos, Defesa da Cidadania e Segurança Pública

2021
Jornalista Márcio Barros, presidente; Carol Dartora, vice-presidente; Alexandre Leprevost; Sargento Tânia Guerreiro; e Toninho da Farmácia.

2022
Jornalista Márcio Barros, presidente; Carol Dartora, vice-presidente; Alexandre Leprevost; Sargento Tânia Guerreiro; e Toninho da Farmácia.

2023


2024

Voltar ao início.

Economia, Finanças e Fiscalização
2021
Serginho do Posto, presidente; Indiara Barbosa, vice-presidente; Flávia Francischini; Hernani; João da 5 irmãos; Jornalista Márcio Barros; Osias Moraes; Professora Josete; e Tito Zeglin.

2022
Serginho do Posto, presidente; Rodrigo Marcial*, vice-presidente; Flávia Francischini; Hernani; João da 5 irmãos; Jornalista Márcio Barros; Osias Moraes; Professora Josete; e Tito Zeglin.
*Em setembro, requerimento 019.00010.2022 do bloco Novo/Solidariedade indicou Rodrigo Marcial para a vaga antes ocupada por Indiara Barbosa, que em 1º de setembro se licenciou para tratamento de saúde.

2023


2024

Voltar ao início.

Educação, Cultura e Turismo
2021
Amália Tortato, presidente; Eder Borges, vice-presidente; Carol Dartora; Nori Seto; e Sargento Tânia Guerreiro.

2022
Eder Borges*, presidente; Amália Tortato, vice-presidente; Carol Dartora; Nori Seto; e Sargento Tânia Guerreiro.

*O vereador Eder Borges, que presidia o colegiado até o mês de maio, e teve sua perda de mandato declarada pela Mesa Diretora, foi substituído no colegiado por Mestre Pop, suplente do PSD. No dia 23/06/2022 o vereador Eder Borges retomou seu mandato parlamentar e Mestre Pop voltou a ser suplente do PSD.

2023


2024

Voltar ao início.

Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Assuntos Metropolitanos

2021
Maria Leticia, presidente; Nori Seto, vice-presidente; Leonidas Dias; Marcos Vieira; e Sidnei Toaldo.


2022
Maria Leticia, presidente; Nori Seto, vice-presidente; Leonidas Dias; Marcos Vieira; e Sidnei Toaldo.



2023


2024

Voltar ao início.

Participação Legislativa
2021
Professor Euler, presidente; Tito Zeglin, vice-presidente; Renato Freitas; Sabino Picolo; e Salles do Fazendinha.

2022
Professor Euler, presidente; Tito Zeglin, vice-presidente; Carol Dartora*; Sabino Picolo; e Salles do Fazendinha.

*Devido à cassação de mandato do vereador Renato Freitas, em setembro Carol Dartora foi indicada pelo bloco PT/PV (019.00009.2022) para compor esta comissão.

2023


2024

Voltar ao início.

Saúde, Bem-Estar Social e Esporte
2021
Noemia Rocha, presidente; Marcelo Fachinello, vice-presidente; João da 5 irmãos; Oscalino do Povo; e Pastor Marciano Alves

2022
Noemia Rocha, presidente; Marcelo Fachinello, vice-presidente; João da 5 irmãos; Oscalino do Povo; e Pastor Marciano Alves

2023


2024

Voltar ao início.

Serviço Público

2021
Ezequias Barros, presidente; Leonidas Dias, vice-presidente; Hernani; Mauro Bobato; e Professora Josete.

2022
Ezequias Barros, presidente; Leonidas Dias, vice-presidente; Hernani; Mauro Bobato; e Professora Josete.

2023


2024

Voltar ao início.

Urbanismo, Obras Públicas e TI

2021
Mauro Bobato, presidente; Herivelto Oliveira, vice-presidente; Hernani; Sidnei Toaldo; e Toninho da Farmácia.

2022
Mauro Bobato, presidente; Herivelto Oliveira, vice-presidente; Hernani; Sidnei Toaldo; e Toninho da Farmácia.

2023


2024

Voltar ao início.